$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

США, Южная Корея и Япония договорились жестко реагировать на действия КНДР

США, Южная Корея и Япония договорились жестко реагировать на действия КНДР Союзники подчеркнули, что будут "жестко реагировать" на действия Пхеньяна, чтобы укрепить мир и стабильность в регионе
Фото: EPA

Лидеры оборонных ведомств трех стран сделали совместное заявление, назвав четвертое ядерное испытание КНДР и запуск ракеты большой дальности прямым нарушением резолюций ООН.

Высокопоставленные офицеры США, Южной Кореи и Японии договорились обмениваться информацией и координировать свои действия на фоне ядерных и ракетных угроз, исходящих от КНДР.

Такая договоренность была заключена на встрече 10 февраля, сообщает агентство Reuters.

Лидеры оборонных ведомств трех стран сделали совместное заявление, в котором назвали четвертое ядерное испытание КНДР и запуск ракеты большой дальности прямым нарушением резолюций ООН, а также серьезной провокацией для международного сообщества.

Союзники подчеркнули, что будут "жестко реагировать" на действия Пхеньяна, чтобы укрепить мир и стабильность в регионе.

Северная Корея 7 февраля запустила ракету дальнего радиуса действия. По данным южнокорейских военных, запуск ракеты с полигона "Донгчанг-ри" на северо-западе КНДР засек в 9.30 радар южнокорейского эсминца.

По данным Южной Кореи, запуск свидетельствует о том, что в КНДР теперь есть ракеты дальнего радиуса действия – до 12 000 км.