$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Станция New Horizons начала главную фазу передачи данных о Плутоне

Станция New Horizons начала главную фазу передачи данных о Плутоне Передача всех собранных данных займет около месяца
Фото: NASA
На передачу десятков гигабит данных уйдет времени около года. Станция отправит на Землю спектральные, фотографические, атмосферные и другие данные со скоростью до четырех килобит в секунду.

Автоматическая межпланетная станция New Horizons начала 5 сентября 2015 года пиковую фазу передачи данных, полученных в июле этого же года в ходе пролета мимо карликовой планеты Плутон и ее спутников.

Об этом сообщается на сайте NASA.

На передачу десятков гигабит данных уйдет времени около года. Станция отправит на Землю спектральные, фотографические, атмосферные и другие данные со скоростью до четырех килобит в секунду. Эти данные помогут понять природу и эволюцию бывшей девятой планеты Солнечной системы и ее окружения.

В настоящее время New Horizons находится на расстоянии более трех миллиардов километров от Земли. Информация, распространяющаяся со скоростью света, до приемных пунктов на Земле доходит в среднем за 4,5 часа.

Пока NASA получило около пяти процентов всех данных, собранных New Horizons.

14 июля космический зонд New Horizons достиг ближайшей к малой планете Плутон точки своей траектории (12,5 тыс. км от поверхности), пролетев мимо на скорости 14 километров в секунду. 15 июля аппарат "отзвонился" на Землю, чем сигнализировал об успешном завершении миссии. 16 июля NASA опубликовало первые детальные снимки рельефа Плутона.