$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Старейшую АЭС Франции планируют закрыть до 2020 года

Старейшую АЭС Франции планируют закрыть до 2020 года Во Франции хотят закрыть старейшую АЭС
Фото: ЕРА

Согласно декрету, атомная электростанция "Фессенхайм" будет закрыта с вводом в действие нового энергоблока на атомной электростанции во Фламанвиле, который ожидается не ранее 2019 года.

Правительство Франции решило начать выводить из эксплуатации атомную электростанцию (АЭС) "Фессенхайм", которая является самой старой на территории государства. Об этом в Twitter написала министр окружающей среды Сеголен Ройал.

"Указ о закрытии АЭС в Фессенхайме был подписан и опубликован сегодня утром в официальном (правительственном) журнале", – написала она.

Согласно документу, французская АЭС будет закрыта с вводом в действие нового энергоблока на атомной электростанции во Фламанвиле, который ожидается не ранее 2019 года. В декрете правительства срок работы АЭС "Фессенхайм" ограничен 11 апреля 2020 года.

9 февраля, на атомной электростанции во французском городе Фламанвиле возник пожар и произошел взрыв. В результате пять человек получили отравление. Через несколько часов возгорание было ликвидировано. По данным местных властей, пожар и взрыв были вызваны коротким замыканием в неядерной части станции – машинном зале.

АЭС "Фессенхайм" была введена в эксплуатацию в 1977 году и располагается в зоне сейсмического разлома в 100 км от французского Страсбурга, в 25 км от немецкого Фрайбурга и в 40 км от швейцарского Базеля. Защитники окружающей среды из Франции, Германии и Швейцарии уже долгое время борются за прекращение работы АЭС Фессенхайм, находящейся в эксплуатации 40 лет.