$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Старший и младший Буши осудили проявления расизма в Шарлотсвилле

Старший и младший Буши осудили проявления расизма в Шарлотсвилле Джордж Буш  младший и его отец сделали совместное заявление о ситуации в Шарлотсвилле
Фото: EPA

Америка должна всегда отвергать "расовый фанатизм, антисемитизм и ненависть во всех формах", заявили бывшие президенты США Джордж Буш – старший и Джордж Буш – младший.

Бывшие президенты США Джордж Буш – старший и Джордж Буш – младший осудили проявления расизма в ходе беспорядков в американском Шарлотсвилле. Их совместное заявление телеканал Fox News опубликовал в Twitter.

"Америка должна всегда отвергать расовый фанатизм, антисемитизм и ненависть во всех формах", – отметили они.

В Декларации о независимости США указано, что "все люди созданы равными и наделены творцом неотчуждаемыми правами", напомнили экс-президенты.

"Мы знаем, что эти истины вечны, потому что видели благопристойность и величие нашей страны", – говорится в заявлении.

Беспорядки в американском городе Шарлотсвилле (штат Вирджиния) 12 августа были вызваны планами демонтировать в парке Освобождения памятник генералу Роберту Ли, который командовал армией южных штатов во время гражданской войны 1861–1865 годов. В столкновениях участвовали противники и сторонники демонтажа. Ранения получили несколько участников беспорядков. В связи с происходящим в штате ввели режим чрезвычайного положения.

Во время акции протеста на митингующих наехал автомобиль. В результате происшествия погибла 32-летняя женщина, несколько десятков человек получили травмы. 13 августа возле Шарлотсвилла разбился вертолет с полицейскими, который использовался для охраны общественного порядка в городе, два человека погибли.

Сначала президент США Дональд Трамп осудил "вопиющие" столкновения в Шарлотсвилле, но не стал обвинять какую-то конкретную группу, заявив, что виновата "ненависть многих сторон". Эти слова вызвали общественный резонанс. 

14 августа пресс-служба Белого дома опубликовала заявление Трампа, в котором он осудил расизм. 15 августа он снова заявил, что в ходе беспорядков обе группы протестующих проявили насилие.

Беспорядки прокомментировал и предыдущий президент Барак Обама. Он процитировал южноафриканского государственного и политического деятеля Нельсона Манделу. Пост Обамы о беспорядках в Шарлотсвилле стал самым популярным в истории Twitter.