$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Сто процентов подготовленная провокация – вице-спикер Госдумы об истории с декламирующим "Гамлета" мальчиком

Сто процентов подготовленная провокация – вице-спикер Госдумы об истории с декламирующим "Гамлета" мальчиком Нефедов: Нужно и правоохранителям вести себя грамотно
Фото: Сергей Неверов / Facebook

По мнению заместителя председателя Госдумы РФ Сергея Неверова, в пользу версии о провокации с задержанием московской полицией мальчика, читавшего стихи, говорит то, что рядом находились соседка и журналисты.

История с задержанием московской полицией мальчика, который декламировал "Гамлета", является провокацией. Об этом заместитель председателя Госдумы РФ Сергей Неверов написал в Facebook в комментариях под записью генерального директора Центра политической информации Алексея Мухина.

"Сто процентов подготовленная провокация, и журналисты рядом, и соседка. Но нужно и правоохранителям вести себя грамотно", – сказано в сообщении.

Вопросы пользователей к Неверову, зачем была нужна эта провокация и кто кого провоцировал, пока остаются без ответа.

Мухин в своем посте написал: "О, май, гад!" Такими словами он сопроводил оставленную ссылку на твит российского телеканала "Звезда": "Мой ребенок не заявлял в полиции о том, что занимался попрошайничеством: отец мальчика".

Вечером 26 мая полиция задержала в центре Москвы ребенка, декламирующего фрагменты из пьесы "Гамлета" английского драматурга Шекспира.

Гражданский активист Ирина Яценко опубликовала в Facebook видео произошедшего, где ребенок кричит и просит отпустить его. Представившаяся соседкой женщина пыталась остановить полицейских, но ее оттолкнули, а ребенка силой посадили в машину.

Позже адвокат Татьяна Соломина сообщила, что мальчика отпустили, а перед его отцом Ильей Скавронски извинились.

В министерстве внутренних дел России заявили, что ребенок попрошайничал и находился без сопровождения. По данным МВД, извинения принесены только ребенку, а на его мачеху составлен административный протокол за неповиновение полицейским.

Глава комиссии по поддержке семьи, детей и материнства Общественной палаты РФ Диана Гурцкая назвала задержание ребенка оправданным. По ее словам, то, что ребенок читал "Гамлета", а не держал табличку о спасении жизни больной матери, "ничего не меняет".

Материалы по теме