$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Столтенберг: Миссия НАТО в Афганистане будет продлена

Столтенберг: Миссия НАТО в Афганистане будет продлена Столтенберг рассказал о переговорах по афганской проблематике
Фото: nato.int

Генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что достигнута договоренность о продлении миссии "Решительная поддержка" в Афганистане после 2016 года.

Руководство НАТО пришло к решению о необходимости продлить срок действия миссии Альянса "Решительная поддержка" в Афганистане. Об этом на пресс-конференции в Варшаве заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Решение было принято утром 9 июля по итогам переговоров представителей стран-участниц миссии и президента Афганистана Ашрафа Гани.

"Афганские силы безопасности отвечают за безопасность всей страны. Мы продолжаем их обучать, консультировать и помогать им. Но Афганистан по-прежнему сталкивается с серьезной нестабильностью и насилием. Таким образом, наше политическое, военное и финансовое взаимодействие имеет большое значение. Именно поэтому мы договорились продлить действие нашей миссии "Решительная поддержка" и после 2016 года", – сказал Столтенберг.

Он также приветствовал решение президента США Барака Обамы замедлить темпы вывода американских военнослужащих из Афганистана.

Кроме того, члены Североатлантического альянса взяли обязательства продолжать финансирование афганских сил безопасности до 2020 года, заявил Столтенберг.

Он добавил, что ожидает примерно такую же численность афганского контингента НАТО в 2017 году, как и в 2016-м – около 12 тыс. военных.

Миссия НАТО "Решительная поддержка" была начата в декабре 2014 года. Она пришла на смену операции международных сил содействия безопасности в Афганистане, которая длилась с 2001 года.