$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Столтенберг исключил возможность создания армии Евросоюза

Столтенберг исключил возможность создания армии Евросоюза Столтенберг заявил, что структуры ЕС не должны дублировать функции НАТО
Фото: EPA

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что структуры Европейского союза не должны дублировать функции Североатлантического альянса.

Возможность создания армии Европейского союза не рассматривается.

Как сообщает "Европейская правда", об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после встречи министров обороны стран – членов Североатлантического альянса.

"Вполне возможно строить мощную систему европейской безопасности, не дублируя, а дополняя структуры (НАТО и ЕС."ГОРДОН")", – подчеркнул он.

По словам Столтенберга, эту позицию поддержали также верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен.

"Они заявили, что речь не идет о создании европейской армии. Не создается коллективная оборона Европы. Не идет речи о том, что ЕС будет создавать структуры, которые будут конкурировать с НАТО", – заключил он.

Предложение о создании оборонного союза, в который бы вошли страны ЕС, озвучивалось в сентябре на неформальном саммите Евросоюза в Братиславе. Утверждалось, что сторонниками этой идеи являются Германия и Франция, тогда как Великобритания выступила против.