$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Столтенберг: Мир не станет более безопасным, если НАТО откажется от ядерного оружия, в то время как Россия и Китай будут наращивать арсеналы

Столтенберг: Мир не станет более безопасным, если НАТО откажется от ядерного оружия, в то время как Россия и Китай будут наращивать арсеналы Столтенберг говорил, что у Альянса есть много путей, с помощью которых НАТО может ответить на нарушение Россией условий Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности
Фото: EPA

Целью НАТО является мир без ядерного оружия, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

Мир не станет безопаснее, если НАТО откажется от ядерного оружия, а Россия и Китай – нет, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в комментарии немецкому изданию Berliner Morgenpost, опубликованном 9 февраля.

По словам Столтенберга, "целью НАТО является мир без ядерного оружия", но мир не станет более безопасным, если НАТО откажется от ядерного оружия, в то время как Россия, Китай и другие будут "содержать и даже наращивать свои ядерные арсеналы".

В январе генсек НАТО говорил, что у Альянса есть много потенциальных путей, с помощью которых НАТО может ответить на нарушение Россией условий Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

США объявили о намерении приостановить выполнение подписанного в 1987 году ДРСМД после появления на вооружении российской армии крылатой ракеты 9М729. Соглашение запрещало сторонам производство баллистических и крылатых ядерных ракет наземного базирования дальностью от 500 км до 5,5 тыс. км, их испытание и развертывание. По информации американцев, 9М729 испытывалась на дальность более 500 км.

4 декабря 2018 года госсекретарь США Майк Помпео призвал Россию в течение 60 дней вернуться к исполнению обязательств в рамках Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. В Кремле заявляли, что выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности может привести к нарушению стратегического баланса в мире.

1 февраля 2019 года Помпео анонсировал выход США из ДРСМД. Решение вступит в силу через шесть месяцев, если за это время РФ не уничтожит крылатые ракеты 9М729 и не вернется к выполнению условий соглашения.

2 февраля президент РФ Владимир Путин заявил, что в ответ на выход США из ДРСМД из него выходит Россия.