$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Столтенберг: НАТО будет строить конструктивные отношения с Россией

Столтенберг: НАТО будет строить конструктивные отношения с Россией За восемь лет на посту премьер-министра Норвегии Столтенберг наладил хорошие личные отношения с президентом Путиным
Фото: EPA
Новый генсек Альянса уверен, что можно укреплять оборону НАТО и одновременно налаживать диалог с Россией.

Новоизбранный генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что, проработав премьер-министром граничащей с Россией Норвегии, он наладил хорошие личные отношения с президентом РФ Владимиром Путиным и продуктивное сотрудничество между соседними странами. Об этом он рассказал в интервью каналу CNN.

Когда Путин узнал о назначении Столтенберга, он назвал его "очень серьезным и ответственным человеком". 

"Будучи премьером, я смог достичь соглашения с Москвой по таким важным вопросам, как линия границы в Баренцевом море. Не вижу никакого противоречия между наличием надежной защиты, сильного НАТО, предсказуемой и твердой политики, и в то же время работы над конструктивными отношениями с Россией", – заявил Столтенберг.

После первой пресс-конференции Столтенберга на новом посту журналисты заявили о заметной смене тона, в котором НАТО высказывается о российско-украинском противостоянии. Генсек отказывается отвечать на "провокационные" вопросы, а его заявления называют "крайне осторожными".