$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Столтенберг: НАТО должен быть готов к разнообразному спектру угроз

Столтенберг: НАТО должен быть готов к разнообразному спектру угроз Столтенберг считает, что НАТО должен быть готов к гибридной войне
Фото: EPA

Опасность для НАТО представляет ситуация к востоку и к югу от стран Альянса, заявил генсек организации Йенс Столтенберг.

НАТО вынужден адаптироваться к усложнившейся обстановке, одной из составляющих которой является гибридная война в Украине.

Об этом он заявил на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

"Мы должны быть упорны, мы должны быть оснащены, мы должны быть готовы к тому, чтобы быть способными реагировать на гораздо более комплексную и сложную обстановку в сфере безопасности", – сказал он.

Столтенберг добавил, что к востоку от Альянса находится "более напористая Россия, которая фактически прибегает к гибридной войне в Украине".

"К югу от Альянса мы видим нестабильность, террор, внегосударственных деятелей, которые представляют угрозу также для всех союзных стран", – заявил генсек НАТО.

В обновленной стратегии национальной безопасности России говорится, что одной из основных угроз стране является расширение НАТО. Кроме того, в Кремле считают, что позиция Запада заключается в "противодействия интеграционным процессам и создании очагов напряженности", что негативно влияет на реализацию интересов Москвы.