$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Столтенберг: НАТО не откажется от ядерного оружия, пока оно есть у других стран

Столтенберг: НАТО не откажется от ядерного оружия, пока оно есть у других стран Столтенберг: НАТО не ищет конфронтации с Россией
Фото: ЕРА

НАТО остается надежным инструментом сдерживания в области использования ядерного оружия, считает генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг.

НАТО не откажется от ядерного оружия, пока оно есть у других стран мира. Об этом заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг в интервью немецкому изданию Die Welt, отвечая на вопрос, должно ли НАТО пересмотреть свою ядерную стратегию в отношении России.

Он отметил, что Альянс остается надежным инструментом сдерживания в области использования ядерного оружия.

В то же время Столтенберг подчеркнул, что в НАТО не ищут конфронтации с Россией, не хотят с ней холодной войны и начала новой гонки вооружений. Он заявил, что важно найти пути снижения напряженности и предотвращения "несчастных случаев".

Отношения между НАТО и Россией ухудшились после аннексии Крыма и вторжения на восток Украины. В годовом отчете Столтенберга за 2015 год сообщалось, что в марте 2013 года Россия в ходе военных учений отрабатывала ядерные удары по Швеции и странам – членам НАТО. В России эту информацию назвали "вбросом".

В начале апреля в Государственном департаменте США заявляли, что Россия продолжает увеличивать свой арсенал ядерных боеголовок.