$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Столтенберг: НАТО не признает договор России и Южной Осетии

Столтенберг: НАТО не признает договор России и Южной Осетии Столтенберг: Южная Осетия и Абхазия являются неотъемлемыми частями Грузии
Фото: EPA/UPG
НАТО в очередной раз призывает Россию отменить признание Южной Осетии и Абхазии в качестве независимых государств и вывести свои войска из Грузии, заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг.

НАТО не признает договор о сотрудничестве и интеграции между Российской Федерацией и самопровозглашенной Южной Осетией, который нарушает принципы международного права. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщается на сайте Альянса.

"Этот так называемый договор является еще одним шагом Российской Федерации, который затрудняет усилия, предпринимаемые международным сообществом в целях укрепления безопасности и стабильности в регионе", – говорится в заявлении Столтенберга.

Генсек НАТО также подчеркнул, что это нарушает суверенитет и территориальную целостность Грузии и "нагло противоречит принципам международного права, принципов ОБСЕ и международным обязательствам России".

По словам Столтенберга, данный договор не способствует мирному и долгосрочному урегулированию ситуации в Грузии.

Он подчеркнул, что Южная Осетия и Абхазия являются неотъемлемыми частями Грузии, суверенитет и территориальную целостность которой полностью поддерживает НАТО. "Мы продолжаем призывать Россию отменить признание Южной Осетии и Абхазии в качестве независимых государств и вывести свои войска из Грузии", – говорится в сообщении.

Что не поделили Пинчук и Коломойский?

24 ноября 2014 года Россия подписала договор о союзничестве и стратегическом партнерстве с непризнанной республикой Абхазия, которая заявляет о своей независимости от Грузии. Российский президент Владимир Путин сообщил, что в ближайшие три года объем российской инвестиционной программы в экономику Абхазии составит 12 млрд руб. (около $260 млн). 

Вскоре после этого правительство Грузии обратилось в Совет безопасности ООН с просьбой обсудить легальность договора о стратегическом партнерстве и союзничестве, который недавно был подписан между Российской Федерацией и Абхазией.