$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Столтенберг: Мы не видим прямой военной угрозы против любого союзника по НАТО

Столтенберг: Мы не видим прямой военной угрозы против любого союзника по НАТО Столтенберг провел пресс-конференцию по итогам заседания комиссии Украина–НАТО на уровне министров иностранных дел
Фото: ЕРА (архив)

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отметил, что обеспокоен агрессией России на востоке Украины и невыполнением Минских соглашений. 

Североатлантический альянс (НАТО) не видит прямой военной угрозы против любой страны-члена альянса.

Об этом заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг по результатам заседания комиссии Украина–НАТО на уровне министров иностранных дел 7 декабря в Брюсселе, сообщает "Укринформ".

"Мы живем в эпоху неопределенности и ощущаем реальные вызовы безопасности. Насилие продолжается в Украине, в Сирии, в Ираке. Но мы не видим прямых угроз против любого союзника по НАТО", – считает он.

В то же время Столтенберг выразил обеспокоенность российской агрессией на востоке Украины, отметив, что Минские соглашения не выполняются.

По его словам, НАТО продолжит поддерживать Украину. 

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от осуществления политики "внеблоковости".

В ноябре 2016 года Столтенберг заявлял, что НАТО никогда не признает нарушение территориальной целостности и суверенитета Украины, но в то же время Альянс стремится к диалогу с Россией.