$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Столтенберг: НАТО продолжит содействовать развитию обороноспособности Украины

Столтенберг: НАТО продолжит содействовать развитию обороноспособности Украины Столтенберг объявил, что НАТО готовится одобрить всеобъемлющий пакет помощи Украине
Фото: EPA

Генсек НАТО Йенс Столтенберг анонсировал встречу с президентом Украины Петром Порошенко 9 июля.

На заседании комиссии "Украина – НАТО" 9 июля будет принят всеобъемлющий пакет политической поддержки и практической помощи Киеву. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе, сообщило агентство "Укринформ".

"Мы продолжим содействовать развитию обороноспособности и устойчивости Украины. Я жду встречи с президентом Петром Порошенко, который проинформирует нас о последних событиях на заседании комиссии во второй день саммита НАТО. На этой встрече союзники подтвердят свою политическую поддержку Украины, ее территориальной целостности и суверенитета, а также полной имплементации Минских договоренностей", – заявил Столтенберг.

Кроме этого, на саммите страны НАТО заявят об усилении практической поддержки Украины, сказал Столтенберг.

"Мы одобрим всеобъемлющий пакет помощи, в частности, в отношении стратегической совещательной поддержки, работы различных трастовых фондов, сферы управления, логистики, киберобороны", – сказал генсек НАТО.

Среди новых направлений сотрудничества с Украиной глава Альянса отметил реагирование на гибридную войну, обезвреживание взрывоопасных предметов и стратегические коммуникации.

В Администрации Президента Украины не исключали, что во время саммита НАТО в Варшаве состоится встреча Порошенко с президентом США Бараком Обамой.