$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Столтенберг: НАТО усилит борьбу с "Исламским государством". Его можно победить раз и навсегда

Столтенберг: НАТО усилит борьбу с "Исламским государством". Его можно победить раз и навсегда Столтенберг: Успехи коалиции в борьбе с ИГИЛ стали возможны благодаря слаженной работе, организованной благодаря миссиям и учениям НАТО
Фото: EPA

На прошлой неделе Североатлантический альянс начал поддерживать международную коалицию с помощью авиационных комплексов радиообнаружения и наведения, сообщил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Североатлантический альянс будет еще больше поддерживать международную коалицию в борьбе с "Исламским государством" (ИГИЛ) на Ближнем Востоке.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, выступая перед началом встречи министров обороны стран Альянса. Его слова приводит официальный сайт НАТО.

"Мы уже обучили сотни израильских офицеров в Иордании в различных сферах, включая военную медицину и обезвреживание взрывных устройств. В ближайшие месяцы мы будем расширять нашу поддержку в самом Ираке", – подчеркнул Столтенберг.

Генеральный секретарь НАТО пообещал помочь союзникам "сделать небо безопаснее".

"Теперь НАТО оказывает союзникам непосредственную поддержку с помощью AWACS (авиационный комплекс радиообнаружения и наведения. – "ГОРДОН"). Наблюдение позволяет улучшить воздушную картину коалиции", – пояснил Столтенберг.

Он отметил, что первый полет AWACS на Ближнем Востоке состоялся на прошлой неделе – 20 октября.

"Мы продолжаем поддерживать усилия коалиции, так что ИГИЛ можно победить раз и навсегда", – подытожил Столтенберг.

Террористическая организация "Исламское государство" была основана в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. По данным американской разведки, в настоящее время террористы ИГИЛ активны примерно в 40 странах.

Военная операция возглавляемой США коалиции против ИГИЛ продолжается с 2014 года.