$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Столтенберг: Никто не говорил о расширении присутствия НАТО в ЕС до агрессии России в Украине

Столтенберг: Никто не говорил о расширении присутствия НАТО в ЕС до агрессии России в Украине Столтенберг напомнил об агрессии России в Украине
Фото: ЕРА

Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг напомнил российской журналистке об аннексии Россией Крыма и участии регулярных войск РФ в боевых действиях на Донбассе.

О расширении присутствия войск НАТО в странах Балтии и Польше не шла речь до аннексии Россией украинского Крыма и агрессии на востоке Украины. Об этом на саммите НАТО в Варшаве заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, отвечая на вопрос российской журналистки, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Журналистка телеканала "Россия 24" обратилась к Столтенбергу, спросив: с учетом планов Альянса разместить батальоны на границах блока, не является ли именно это агрессией в отношении России?

Глава Альянса отметил, что размещение войск в Польше, Эстонии, Литве и Латвии – это, в первую очередь, решение самих стран. Во-вторых, подчеркнул генсек, батальоны НАТО будут дислоцироваться в этих странах как гарантия их безопасности.

Столтенберг довольно резко завершил свой ответ, напомнив, что о подобном расширении присутствия НАТО в странах ЕС "речь не шла до аннексии Россией Крыма в 2014 году", а в дальнейшем – участия России, в том числе ее регулярных войск, в боевых действиях на востоке Украины.

В ходе открытия саммита Столтенберг заявлял, что НАТО будет искать диалога с Москвой, поскольку не хочет "новой холодной войны". 

В Варшаве 8 июля начался саммит НАТО. Встреча проходит на фоне ухудшения отношений с Россией из-за агрессии против Украины, а также террористических угроз со стороны исламистов.