$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Столтенберг об отношениях с РФ: Нам нужны и надежное сдерживание, и оборона, и диалог

Столтенберг об отношениях с РФ: Нам нужны и надежное сдерживание, и оборона, и диалог Столтенберг: Россия стоит на повестке дня НАТО
Фото: nato.int

Одна из причин, по которой страны – члены НАТО вкладывают больше средств в коллективную оборону, – это агрессия России в Украине, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

В отношениях с РФ НАТО нужны диалог, надежное сдерживание и оборона, сказал генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг 25 мая на пресс-конференции в Брюсселе, сообщается на сайте НАТО.

"Россия стоит на повестке дня НАТО. У нас есть четкое и ясное сообщение. И оно заключается в том, что нам нужны и надежное сдерживание, и оборона, и диалог", – заявил он.

Столтенберг подчеркнул, что агрессия РФ в Украине – это одна из причин, по которой страны – члены Альянса вкладывают больше в коллективную оборону и наращивают военное присутствие в восточной части НАТО.

Генсек добавил, что поддерживает продление экономических санкций против РФ.

"Я считаю, что санкции чрезвычайно важны в качестве реакции на незаконную аннексию Крыма и отсутствие выполнения Минских соглашений", – сказал он.

Вчера в Брюсселе прошла неформальная встреча стран – участниц НАТО. В ходе нее Столтенберг заявил, что Альянс остается сторонником полного выполнения Минских соглашений.

Отношения между НАТО и Россией ухудшились после аннексии Крыма и начала боевых действий на востоке Украины.