$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Столтенберг: Россия несет особую ответственность в реализации Минских соглашений

Столтенберг: Россия несет особую ответственность в реализации Минских соглашений Столтенберг заявил, что Россия несет особую ответственность за реализацию Минских соглашений
Фото: EPA
В реализации Минских соглашений был заметен определенный прогресс, но в последнее время количество нарушений перемирия снова возросло, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Россия несет "особую ответственность" в реализации Минских соглашений.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко в Брюсселе.

"Что касается Минских соглашений, то был определенный прогресс, но в последнее время мы увидели увеличение случаев несоблюдения режима прекращения огня. Украина до сих пор не имеет полного контроля над своими границами, Россия до сих пор не вывела все свои войска с территории Донбасса. Поэтому очень важно, чтобы все стороны придерживались своих обязательств. И Россия здесь несет особую ответственность", – подчеркнул он.

Экономические санкции в отношении России были введены весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Затем они в несколько этапов усиливались.

Срок действия ограничительных мер истекает в конце декабря. Для их продления необходимо согласие всех 28 членов ЕС. По данным ряда СМИ, лидеры западных стран предварительно договорились продлить ограничительные меры в отношении Москвы еще на шесть месяцев.

Отмечается, что санкции с России будут сняты только после выполнения Минских соглашений.