$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Столтенберг: США, Великобритания и Германия хотят, чтобы их солдаты были отправлены на восток Европы, в страны – члены Альянса

Столтенберг: США, Великобритания и Германия хотят, чтобы их солдаты были отправлены на восток Европы, в страны – члены Альянса Столтенберг: Военное присутствие Альянса на востоке Европы покажет его единство
Фото: ЕРА

Окончательные решения об увеличении присутствия НАТО в Европе примут на саммите Альянса в Варшаве, заявил его генеральный секретарь Йенс Столтенберг.

США, Великобритания и Германия хотят, чтобы их солдаты прибыли на восток Европы, в страны – члены НАТО. Об этом заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг в интервью "Польскому радио".

"Мы решили, что это будет многонациональное присутствие натовских сил. Соединенные Штаты Америки, Великобритания и Германия уже задекларировали, что будут занимать ведущие места среди стран, которые усилят эти части. Но есть еще много деталей, которые нужно согласовать, перед нами немало решений, которые следует принять", – рассказал Столтенберг.

Он отметил, что сейчас ведутся разговоры с военными экспертами и планировщиками, поэтому окончательные решения будут приняты во время июльского саммита НАТО в Варшаве.

Столтенберг подчеркнул, что военное присутствие Альянса на востоке покажет его единство и просигнализирует, что атака на одного из членов НАТО будет атакой на целый Альянс.

О планах НАТО увеличить численность войск в странах, граничащих с РФ, стало известно в конце прошлого года. Представители США заявляли, что целью их усилий в Европе является успокоение союзников более широкой активностью по сдерживанию любых агрессивных действий со стороны России.

По данным западных СМИ, в Польшу и страны Балтии планируется перебросить четыре батальона общей численностью до 4000 человек. Как сообщалось, два батальона предоставят США, по одному – Великобритания и Германия.

Отношения между НАТО и Россией ухудшились после аннексии Крыма и вторжения на восток Украины.