$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Столтенберг верит в улучшение отношений между НАТО и Россией

Столтенберг верит в улучшение отношений между НАТО и Россией Столтенберг: Россия – наш сосед, она никуда не денется, и нам нужно говорить с Россией, отчасти стремиться к лучшим отношениям, которые, думаю, возможны
Фото: EPA

Генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил важность диалога с Россией, чтобы снизить существующее напряжение.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг считает, что отношения между НАТО и Россией могут улучшиться. Такое заявление он сделал во время пресс-конференции на саммите Альянса в Брюсселе, которая транслировалась на сайте НАТО.

По мнению Столтенберга, если Альянс будет сильным и единым, он может вести политический диалог с Россией.

"Россия – наш сосед, она никуда не денется, и нам нужно говорить с Россией, отчасти стремиться к лучшим отношениям, которые, думаю, возможны. Когда это может произойти, я не могу сказать, но, думаю, можно наладить лучшие отношения с Россией", – заявил он.

Столтенберг добавил, что в НАТО считают неприемлемыми незаконную аннексию Крыма, кибератаки, пропаганду, вмешательство России во внутренние процессы других стран, нападение в Солсбери и попытку переворота в Черногории.

"Но я не считаю это аргументом в пользу изоляции России или прекращения диалога с Россией. Наоборот. Я думаю, что когда напряженность высока, еще важнее говорить с Россией, пытаться снизить напряженность", – добавил генсек НАТО.

Вчера Столтенберг заявил, что с Россией важно общаться, чтобы избежать рисков недопонимания и повышения напряженности.