$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Столтенберг заявил, что выход Шотландии из Великобритании будет означать ее выход из НАТО

Столтенберг заявил, что выход Шотландии из Великобритании будет означать ее выход из НАТО Столтенберг: Все решения в НАТО принимаются на основе консенсуса
Фото: ЕРА

В случае, если Шотландия проголосует за независимость от Великобритании, ей придется покинуть Альянс, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Независимая Шотландия не станет членом НАТО автоматически, об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в Брюсселе, комментируя заявление первого министра Шотландии Николы Стерджен о проведении референдума о независимости, сообщает The Independent.

В случае, если Шотландия проголосует за независимость от Великобритании, ей придется покинуть Альянс, и она сможет снова стать его членом только после того, как получит одобрение 28 государств-членов НАТО.

"Все решения в НАТО принимаются на основе консенсуса, поэтому нам нужен консенсус всех союзников", – подчеркнул Столтенберг.

13 марта первый министр страны Никола Стерджен заявила, что Шотландия намерена на следующей неделе согласовать проведение второго референдума по независимости от Великобритании.

В 2014 году шотландцы уже проводили референдум о независимости. Тогда 55% жителей проголосовали за то, чтобы остаться в составе Соединенного Королевства.

Дискуссия о необходимости повторно провести голосование связана с итогами референдума о выходе Великобритании из Европейского союза, который состоялся 23 июня 2016 года. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. Жители Шотландии хотели остаться в составе Евросоюза.

7 сентября первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что новый референдум о независимости пройдет в ближайшие два года.