$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Страдают миллионы людей, меняется политическая карта мира". Лукашенко призвал усилить информационную безопасность Беларуси

"Страдают миллионы людей, меняется политическая карта мира". Лукашенко призвал усилить информационную безопасность Беларуси Лукашенко: Вызывает беспокойство наращивание деструктивных воздействий на общество, манипулирование массовым сознанием
Фото: president.gov.by

По словам президента Беларуси Александра Лукашенко, его страна не может игнорировать риски, связанные с информатизацией.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании Совбеза Беларуси 12 марта призвал усилить информационную безопасность страны, сообщает пресс-служба белорусского лидера.

По словам Лукашенко, необходимо более внимательно подходить к защите главных конституционных основ общества, связанных с государственным суверенитетом.

"Мы видим, как информационными потоками размывается национальный менталитет, самобытность стран и народов. Существенно меняются социальные связи человека, стиль мышления, способы общения, восприятие действительности. Всему этому следует противопоставить принципы гуманизма и справедливости, приоритеты крепких семейных отношений и здорового образа жизни", – сказал Лукашенко. 

Он отметил, что в мире возрастает значение коммуникационных технологий, и Беларусь "динамично продвигается в формировании информационного общества, о чем свидетельствуют мировые рейтинги, в которых страна находится на высоких позициях". 

"В стране неуклонно увеличивается количество электронных ресурсов и коммуникаций. В ближайшие десятилетия большинство отраслей будут переориентированы на новые цифровые экономические модели. Государство, безусловно, заинтересовано в том, чтобы люди получали максимально полную и достоверную информацию. Имели возможность защитить свои личные права в медиапространстве и в целом повышали комфортность жизни за счет новейших достижений", – продолжил белорусский лидер. 

Лукашенко подчеркнул, что Беларусь "не может игнорировать принципиально новые риски, связанные с информатизацией".

"Причем нарастание в мире конфликтности и отсутствие в данной сфере четких правил поведения превращают эти риски в реальные угрозы конституционным основам и всестороннему развитию любого государства", – заявил Лукашенко. 

Он добавил, что вызывает беспокойство "наращивание деструктивных воздействий на общество, манипулирование массовым сознанием, распространение недостоверной информации".

"Именно с них начинаются социальные катаклизмы современности. В результате страдают миллионы людей, меняется политическая карта мира. Отодвигаются на второй план общепринятые нормы морали и нравственности. Жизнедеятельность любого государства становится все более уязвимой от компьютерных инцидентов", – подчеркнул Лукашенко. 

Президент Беларуси отметил, что Беларусь не ограждена от кибератак и киберпреступности. 

В рейтинге неправительственной организации Freedom House об уровне свободы в интернете за 2018 год Украину назвали "частично свободной", а Россия заняла 53-е место из 65 стран. При этом уровень свободы в интернете в Беларуси был выше, чем в РФ.