$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Страны Балтии поддержали Польшу в желании разместить в стране постоянную американскую военную базу

Страны Балтии поддержали Польшу в желании разместить в стране постоянную американскую военную базу Польша готова выделить $1,5–2 млрд на создание постоянной американской военной базы на своей территории
Фото: pixabay.com

Главы правительств Эстонии, Латвии и Литвы считают, что размещение подразделения бронетанковых войск США на территории Польши усилит безопасность в регионе.

Премьер-министры стран Балтии поддержали власти Польши, которые заявили о желании разместить на своей территории постоянную базу США. Заявление на тему возможного размещения в Польше подразделения бронетанковых войск США главы правительств Эстонии, Латвии и Литвы сделали вчера, 4 июня, на пресс-конференции в Таллинне, сообщает ERR.

"Присутствие США в регионе Польши и стран Балтии с точки зрения Эстонии очень важно. Можно приветствовать более активный приход в Польшу", – заявил премьер-министр Эстонии Юри Ратас.

Премьер-министр Литвы Саулиус Сквернелис заявил, что его страна также заинтересована "в присутствии США в регионе".

Глава правительства Латвии Марис Кучинскис подчеркнул, что регион должен продолжать усиливать сотрудничество с НАТО.

"Очень важно, что реализуются решения Варшавского саммита НАТО. Мы должны были бы продолжать работу, усиливающую безопасность", – отметил он.

27 мая издание Onet со ссылкой на документ польского министерства обороны сообщило, что Польша готова выделить $1,5–2 млрд на создание постоянной американской военной базы на своей территории.

Североатлантический союз усиливает свое военное присутствие в странах Восточной Европы, чтобы дать союзникам гарантии безопасности в связи со все более вызывающей военной активностью России в регионе после аннексии украинского Крыма и дальнейшей агрессии на востоке Украины.