$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Страны Евросоюза планируют углубить сотрудничество в сфере обороны и безопасности

Страны Евросоюза планируют углубить сотрудничество в сфере обороны и безопасности В Братиславе прошла неформальная встреча глав дипломатических ведомств стран ЕС
Фото: federicamogherini.ne

Европейский союз нуждается в усилении безопасности, что очевидно для всех его членов, заявила верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики Федерика Могерини.

Европейский союз нуждается в развитии сотрудничества в сфере безопасности и обороны, что очевидно для всех его членов, заявила верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики Федерика Могерини по итогам неформальной встречи глав дипломатических ведомств стран ЕС в Братиславе, передает сайт верховного представителя ЕС.

"Я объяснила министрам конкретные предложения по углублению нашего сотрудничества в этой области, основанной на глобальной стратегии, которую я представила в течение лета в Европейском совете", – написала она.

По словам Могерини, на встрече также обсуждалась ситуация в Украине.

"Несколько дней назад вступил в силу новый режим прекращения огня на востоке страны, и идет работа по более активному привлечению Европейского союза к реализации Минских договоренностей и еще большей поддержки ОБСЕ к прекращению обстрелов", – добавила она.

Кроме того, по словам Могерини, в Братиславе прошла встреча с представителями стран-кандидатов на вступление в ЕС, особенно на Балканах, с которыми обсуждали угрозу терроризма и радикализации конфликта, а также их дальнейшее продвижение на пути к европейской интеграции.

3 сентября Могерини сообщила, что в Братиславе обсуждали возможность лидирующей роли Евросоюза в восстановлении Украины, особенно пострадавших регионов, после того, как будут выполнены все пункты Минских соглашений.

Накануне саммита ЕС, который проходил в июне, Могерини направила государствам-членам союза текст подготовленной глобальной стратегии ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности.