$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Страны Запада нашли механизм обхода вето России в Совбезе ООН

Страны Запада нашли механизм обхода вето России в Совбезе ООН Встреча постоянных представителей Совбеза ООН прошла в Швеции
Фото: ЕРА

Западные страны приняли к рассмотрению резолюцию 1950 года "Единство ради мира", принятую во время Корейской войны. Она была принята на тот случай, если Совбез ООН не сможет реализовать свои полномочия из-за разногласий его постоянных членов.

Страны Запада нашли механизм, который позволит обойти вето России в вопросах, касающихся кризиса в Сирии. Об этом пишет The Guardian.

Речь идет о применении резолюции "Единство ради мира", которую приняли в ООН во время Корейской войны в 1950 году. Она позволяет обойти вето одного из постоянных представителей Совета Безопасности, поставив вопрос на голосование Генеральной Ассамблеей ООН. Для его одобрения необходимо две трети голосов Генассамблеи.

В ходе встречи постоянных представителей ООН в Швеции экс-чиновник ООН Иан Мартин заявил, что российское вето не должно быть завершением усилий коллективных действий со стороны ООН, потому что ответственность за установление виновных в использовании химического оружия и за прекращение ужасов сирийского конфликта лежит на мировом сообществе.

Россия, являясь постоянным членом организации, уже 11 раз блокировала в ООН резолюции, которые касались расследования применения в Сирии химического оружия.