$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Жена стрелка из Орландо сообщила, что он рассматривал вариант атаки на Walt Disney World

Жена стрелка из Орландо сообщила, что он рассматривал вариант атаки на Walt Disney World Омар Матин убил 49 человек, еще 53 посетителя гей-клуба получили ранения
Фото: ЕРА

В апреле этого года убивший 49 человек в гей-клубе Орландо Омар Матин посещал тематический парк Walt Disney World.

Совершивший нападение на гей-клуб Pulse в Орландо (штат Флорида, США) Омар Матин рассматривал вариант атаки на Walt Disney World. Об этом правоохранителям сообщила жена стрелка, убившего 49 человек, передает журнал People.

По ее словам, в последнее время муж изучал возможность нападения не только на гей-клуб, но и на местный тематический парк. Помимо этого, в апреле 2016 года Матин и его супруга посещали Walt Disney World, расположенный в центре Орландо.

По данным издания, на входе в парк отсутствуют личный досмотр и проверка вещей посетителей. Комментария по данному поводу в Walt Disney World получить не удалось.

В ночь на воскресенье, 12 июня, вооруженный мужчина проник в гей-клуб Pulse, застрелил охранника, и открыл огонь по зрителям. Затем он взял нескольких человек в заложники и угрожал подорвать бомбу. В результате нападения погибли 50 человек, включая террориста, еще 53 получили ранения. В течение трех часов спецподразделение SWAT подготовило и провело штурм здания, стрелок был убит.

Президент США Барак Обама заявил, что нападение на ночной клуб в Орландо является терактом и ужасным "актом ненависти".

Террористическая организация "Исламское государство" (ИГИЛ) взяла на себя ответственность за теракт в Орландо.

По данным The Wall Street Journal, подозреваемый в массовом убийстве Матин проходил обучение по обращению с оружием в качестве охранника частной фирмы и попадал в поле зрения ФБР несколько лет назад.