$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Строительство Trump Tower в Батуми должны были финансировать предприятия, связанные с казахскими олигархами

Строительство Trump Tower в Батуми должны были финансировать предприятия, связанные с казахскими олигархами Апрель 2012 года, когда Трамп посетил Грузию, был "политически уязвимым временем" для тогдашнего президента Грузии Михаила Саакашвили, отмечает The New Yorker
Фото: ЕРА

За разрешение на строительство отеля Trump Tower в грузинском городе Батуми американскому бизнесмену, нынешнему президенту США Дональду Трампу, предположительно, заплатили $1 млн, сообщает The New Yorker.

Строительство отеля Trump Tower в грузинском Батуми должны были финансировать предприятия, "связанные с казахскими олигархами", в частности, с Тимуром Кулибаевым – зятем президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и близким соратником президента РФ Владимира Путина, пишет The New Yorker.

Таким образом у главы российского государства и его спецслужб есть доступ к информации, которую они могут использовать для шантажа Трампа, говорится в материале.

Отмечается, что бизнесмену, предположительно, заплатили $1 млн за право использовать его имя и приезд в Грузию для проведения рекламной кампании, направленной "на продвижение тогдашнего президента Грузии Михаила Саакашвили в качестве ориентированного на бизнес реформатора, который может привлечь западных финансистов".

В статье говорится, что апрель 2012 года, когда Трамп посетил Грузию, был "политически уязвимым временем" для Саакашвили, так как его борьба с коррупцией в значительной степени прекратилась, а общественные организации, в частности, Transparency International, начали заявлять, что в стране широко распространена "элитная коррупция". В этих условиях немногие западные инвесторы или бренды были готовы вложить деньги в страну, тогдашний грузинский президент терял популярность, и задача Трампа заключалась в том, чтобы спасти его репутацию, пишет The New Yorker.

По информации издания, фактически ничего из того, что Саакашвили и Трамп заявляли о сделке по строительству отеля, не было правдой, в частности, бюджет проекта составлял не $250 млн, а $110 млн. 

В материале говорится, что Трампу заплатила компания Silk Road Group, а ее финансировал банк B.T.A., который попал в "гигантский скандал, связанный с отмыванием денег". 

Отмечается, что в 2005 году Назарбаев объявил, что B.T.A., который был тогда самым крупным в Казахстане, предоставит Грузии несколько сотен миллионов долларов кредитов, чтобы помочь с развитием. Все кредиты поступали в дочерние компании Silk Road Group, пишет издание.

В 2009 году руководство Казахстана взяло банк B.T.A. под свой контроль, а его активы отдали в ведение принадлежащему государству инвестфонду. Вскоре после этого Кулибаев стал директором фонда. Он имел доступ ко всем внутренним документам банка, позже стал его мажоритарным владельцем. The New Yorker пишет, что Кулибаев был, несомненно, знаком со всеми, кто участвовал в проекте строительства отеля.

Решение о строительстве 47-этажного небоскреба было принято в 2012 году. В январе 2017 года Trump Organization и Silk Road Group заявили об остановке проекта.