$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Суд Анкары арестовал двоих подозреваемых по делу об убийстве российского посла Карлова

Суд Анкары арестовал двоих подозреваемых по делу об убийстве российского посла Карлова Карлов был убит 19 декабря 2016 года
Фото: ЕРА

Одним из арестованных оказался сотрудник полиции Серджан Башар, которого обвиняют в причастности "к террористическому течению Фетуллаха Гюлена".

Суд Анкары арестовал двоих задержанных в рамках расследования убийства посла России в Турции Андрея Карлова, сообщает местное агентство "Анадолу".

Один из арестованных, сотрудник полиции Серджан Башар, якобы является причастным "к террористическому течению Фетуллаха Гюлена", говорится в сообщении.

Накануне прокуратура Анкары допросила нескольких подозреваемых в причастности к покушению, после чего одного из них освободили из-под стражи, двое отправлены в тюрьму "Синджан", еще двое освобождены под подписку о невыезде.

В ходе следствия выяснилось, что сотрудник полиции Серджан Башар якобы "курировал" сторонников Гюлена из числа курсантов Полицейской школы в Измире, где обучался и убийца российского посла Мевлют Мерт Алтынташ. Дом, где прописался Алтынташ, якобы также принадлежал Башару.

Посол РФ в Турции Андрей Карлов был убит 19 декабря 2016 года на открытии фотовыставки в центре современного искусства Анкары.

В российского дипломата стрелял сотрудник турецкой полиции Мевлют Мерт Алтынташ. В момент покушения стрелок выкрикнул: "Аллах Акбар. Мы умираем в Алеппо, ты умрешь здесь!" Вскоре он был убит сотрудниками спецподразделения.

В июле в Турции произошла попытка военного переворота, мятеж был подавлен в течение нескольких часов. Власти страны утверждают, что к организации переворота причастен проживающий в США Гюлен, и требуют его экстрадиции.

18 января в Анкаре был задержан организатор выставки, на которой был убит российский посол Карлов.