$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд арестовал директора лагеря в Карелии на Сямозере

Суд арестовал директора лагеря в Карелии на Сямозере Елена Решетова арестована до 19 августа
Фото: Карельские Вести ‏/ Twitter

Директор лагеря "Парк-отель "Сямозеро" в Карелии Елена Решетова и заместитель директора Вадим Виноградов арестованы на два месяца. Инструктор лагеря проходит по делу о гибели детей как подозреваемый.

Петрозаводский городской суд (Россия) арестовал директора лагеря "Парк-отель "Сямозеро" Елену Решетову, сообщает агентство ТАСС.

Суд выбрал Решетовой меру пресечения в виде двух месяцев тюрьмы – до 19 августа.

Об аресте Решетовой просил следователь. По его мнению, она может скрыться от правоохранительных органов. Адвокаты подозреваемой ходатайствовали об избрании меры пресечения, не связанной с реальным лишением свободы. 

Директор лагеря подозревается в совершении преступления по ч. 3 ст. 238 Уголовного кодекса РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Следственный комитет возбудил уголовное дело по этой статье, а также по ст. 293 (халатность).

Суд также на два месяца арестовал заместителя директора ООО "Парк-отель "Сямозеро" Вадима Виноградова и оставил на свободе инструктора Валерия Круподерщикова. При этом последний проходит по делу о гибели детей как подозреваемый.

18 июня туристическая группа участвовала в экскурсии на Сямозере в Карелии. Две лодки и плот, на которых было 47 детей и четыре взрослых, попали в шторм. В результате 13 несовершеннолетних погибли. Все они – 2002–2004 годов рождения.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту гибели людей на озере. 19 июня были задержаны четверо подозреваемых – директор лагеря, ее заместитель и двое инструкторов. 20 июня стало известно о задержании еще одного подозреваемого, вожатого.

В связи с трагедией в Карелии глава республики Александр Худилайнен объявил 20 июня днем траура. Также траур был объявлен в Москве, откуда родом большинство погибших подростков.