$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд в Бельгии примет решение о судьбе Пучдемона 14 декабря

Суд в Бельгии примет решение о судьбе Пучдемона 14 декабря 3 ноября суд Испании подписал ордер на арест Пучдемона и направил его Бельгии
Фото: ЕРА

Суд в Бельгии через 10 дней примет решение об экстрадиции в Испанию экс-главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона и четырех бывших министров автономии.

Суд в Бельгии, который рассматривает дело об экстрадиции экс-главы женералитата Каталонии Карлеса Пучдемона и четырех бывших министров его правительства, вынесет решение 14 декабря, сообщает Associated Press.

Адвокат Пучдемона Пол Бекаэрт утверждает, что причины, по которым Мадрид настаивает на экстрадиции экс-чиновников, не являются преступлениями в Бельгии.

Представитель защиты добавил, что выдача Испании Пучдемона и его соратников может представлять для них опасность.

Власти Каталонии заявляли, что 1 октября на референдуме отделение региона от Испании поддержало 90,18% участников плебисцита. Явка избирателей составила 43%. В ходе столкновений с силами правопорядка, которые заблокировали часть избирательных участков, пострадало 893 человека.

27 октября парламент Каталонии принял резолюцию, которая декларирует независимость от Испании.

28 октября Мадрид лишил Каталонию автономии и взял на себя ответственность за управление регионом.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил, что парламент Каталонии распущен, новые выборы назначены на 21 декабря. Также он лишил полномочий правительство Каталонии и его главу Пучдемона. Главой Каталонии власти Испании назначили заместителя председателя правительства страны Сорайю Саэнс де Сантамарию.

Пучдемон 28 октября сказал, что не согласен с решением властей Мадрида отправить его в отставку, и призвал к "демократической оппозиции". Он выехал в Бельгию, где заявил, что у испанского суда нет оснований для обвинений членов его кабинета в попытке переворота, и добавил, что будет оставаться в Брюсселе до тех пор, пока не получит гарантии "честного судебного процесса".

3 ноября суд Испании подписал ордер на арест Пучдемона и направил его Бельгии.

5 ноября Пучдемон и четверо его соратников сдались бельгийской полиции. Суд запретил им покидать Бельгию и обязал информировать власти о своем местонахождении. Однако 6 ноября их отпустили.