$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Суд Британии приговорил исламистку к пяти годам тюрьмы за поддержку терроризма

Суд Британии приговорил исламистку к пяти годам тюрьмы за поддержку терроризма Жительница Британии контактировала с боевиками в Сирии
Фото: zn.ua
Британка Руна Хан в социальной сети советовала с малолетства готовить детей к "священной войне с неверными".

В четверг, 11 декабря, суд Британии приговорил к пяти годам и трем месяцам тюремного заключения 35-летнюю Руну Хан за поддержку терроризма в соцсети Facebook, сообщает издание ZN,UA.

Как сообщает следствие, на своей странице в Facebook Руна Хан советовала мусульманкам готовить детей к  "священной войне с неверными". В телефоне женщины обнаружили фотографии ее детей с игрушечными пистолетами. Руна подписала, что вскоре они "превратятся в настоящие", заявили следователи.

Женщина вела переписку с экстремистами и планировала отправить воевать своего восьмилетнего сына. Один из экстремистов прислал ей описание маршрута через Турцию в Сирию. 

Британцам, заподозренным в участии в боях на стороне исламистов в Сирии и Ираке, могут запретить въезд в Великобританию. С такой законодательной инициативой выступил в сентябре премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. 

Великобритания участвует в борьбе с "Исламским государством". 26 сентября парламент страны проголосовал за авиаудары на территории Ирака. 30 сентября королевские ВВС провели первые точечные удары по позициям боевиков "Исламского государства" на северо-западе Ирака.