$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Суд Брюсселя отпустил "человека в шляпе", подозреваемого в организации взрывов в аэропорту

Суд Брюсселя отпустил "человека в шляпе", подозреваемого в организации взрывов в аэропорту Прокуратура Бельгии: Расследование в отношении Шеффу не окончено
Фото: EPA

Доказательства, собранные прокуратурой в отношении Файсала Шеффу, в суде сочли недостаточными.

Суд Брюсселя не стал арестовывать Файсала Шеффу, известного как "человек в шляпе", снятого камерой наблюдения аэропорта Брюсселя незадолго до взрывов 22 марта. Об этом сообщает RTBF со ссылкой на федеральную прокуратуру.

Судья счел доказательства, собранные в отношении Шеффу, недостаточными и постановил отпустить его на свободу. Вместе с тем, подозрение не снято и расследование причастности Шеффу к терактам продолжается, сообщили в офисе прокурора.

26 марта Шеффу, задержанному в ходе полицейского рейда, предъявили официальное обвинение в создании террористической группировкиДома у него прошел обыск, оружия и взрывчатки силовики не обнаружили.

Властям Брюсселя Шеффу был знаком как журналист-фрилансер, занимавшийся пропагандой радикального ислама в среде искателей убежища и нелегальных мигрантов.

Утром 22 марта в столице Бельгии Брюсселе прогремело три взрыва, устроенных смертниками: два в аэропорту Завентем и один на станции метро "Мальбек". Погибли 35 человек.