$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Суд ЕС частично удовлетворил иск Ротенберга о снятии санкций

Суд ЕС частично удовлетворил иск Ротенберга о снятии санкций Суд ЕС отменил санкции против Ротенберга, действовавшие в 2014–2015 годах
Фото: EPA

Суд ЕС отменил санкции в отношении российского бизнесмена Аркадия Ротенберга, введенные в 2014 году, но признал законным решение о продлении ограничительных мер.

Суд Европейского союза частично удовлетворил иск российского бизнесмена Аркадия Ротенберга о снятии персональных санкций.

Об этом говорится в коммюнике суда.

В частности, суд признал необоснованными ограничительные меры в отношении Ротенберга, которые действовали с июля 2014 года по март 2015 года.

При этом решение о продлении санкций в отношении российского бизнесмена с марта 2015-го по сентябрь 2016 года европейский суд признал законным.

Ротенберг был включен в санкционный список Евросоюза после того, как его компания "Гипротрансмост" выиграла подряд на проектирование моста через Керченский пролив.

В сентябре 2016 года суд ЕС принял аналогичные решения по искам беглого украинского президента Виктора Януковича, его сына Александра и экс-главы АП Андрея Клюева, отменив первое решение ЕС о санкциях, но оставив в силе последующее продление ограничительных мер.