$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд Ирана приговорил к 10 годам тюрьмы гражданина США

Суд Ирана приговорил к 10 годам тюрьмы гражданина США За прошлый год в Иране были арестованы и сейчас находятся за решеткой несколько граждан с двойным гражданством
Фото: ЕРА

Суд считает, что гражданин США и еще одной неназванной страны собирал в Иране секретную информацию, а его действия координировались из Соединенных Штатов Америки.

Иранский суд обвинил в шпионаже гражданина США и приговорил его к десяти годам тюремного заключения, сообщает Reuters со ссылкой на представителя судебной власти Ирана.

По данным агентства, кроме гражданства США мужчина был гражданином еще одной страны. Какой именно – Reuters не пишет. Его фамилия также не уточняется.

В Иране считают, что он собирал информацию в стране, а его действия координировались из США. Власти Ирана говорят, что приговор может быть обжалован.

Агентство пишет, что за прошлый год в Иране были арестованы и сейчас находятся за решеткой несколько граждан с двойным гражданством из США, Великобритании, Австрии, Канады и Франции. Как правило, им предъявлены обвинения в шпионаже и сотрудничестве "с враждебными правительствами".

В феврале 2017 года профессор медицины катастроф из фламандского Свободного университета Брюсселя, гражданин Ирана 45-летний Ахмадреза Джалали был осужден за шпионаж и приговорен к смертной казни.