$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд Москвы счел законным признание британской "Открытой России" нежелательной в РФ организацией

Суд Москвы счел законным признание британской "Открытой России" нежелательной в РФ организацией Такое решение Тверской суд Москвы принял 11 октября
Фото: pixabay.com

В апреле 2017 года Генеральная прокуратура РФ признала зарегистрированные в Великобритании организацию "Открытая Россия" и общественное сетевое движение "Открытая Россия", основанные российским оппозиционным политиком Михаилом Ходорковским, нежелательными. Это решение обжаловали в суде, он признал его законным.

11 октября Тверской суд Москвы признал законными действия Генпрокуратуры и минюста РФ, которые внесли зарегистрированную в Великобритании организацию "Открытая Россия" в список нежелательных в России, сообщает "Интерфакс".

Административный иск, в котором организация просила исключить ее из списка, не удовлетворили.

26 апреля Генеральная прокуратура РФ признала зарегистрированные в Великобритании организацию "Открытая Россия" и общественное сетевое движение "Открытая Россия", основанные российским оппозиционным политиком Михаилом Ходорковским, а также американский "Институт современной России", который возглавляет его сын Павел, нежелательными. Отмечалось, что они якобы осуществляют на территории РФ специальные программы и проекты в целях "дискредитации результатов проходящих в России выборов, признания их итогов нелегитимными".

Ходорковский заявил, что в связи с таким решением Генпрокуратуры российская "Открытая Россия" перестанет сотрудничать с одноименными британскими организациями.

"Интерфакс" пишет, что, по данным минюста РФ, в России нет филиалов британских организаций, признанных нежелательными.