$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Суд назначил пересчет голосов на президентских выборах в Мичигане

Суд назначил пересчет голосов на президентских выборах в Мичигане В Мичигане проведут пересчет голосов
Фото: EPA

Пересчет голосов на президентских выборах в штате Мичиган должен начаться в полдень 5 декабря и закончиться до 13 декабря.

Федеральный судья штата Мичиган Марк Голдсмит постановил провести пересчет голосов на президентских выборах в штате по иску кандидата от Партии зеленых Джилл Стайн, сообщает Associated Press.

Пересчет голосов должен начаться в полдень 5 декабря и завершиться до 13 декабря.

Пересчету подлежат около 4,8 млн бюллетеней.

Как отмечает агентство, победу в штате Мичиган одержал республиканец Дональд Трамп. Он опередил демократа Хиллари Клинтон на 10,7 тыс. голосов, или 0,2%. Стайн получила в Мичигане около 1% голосов.

Дональд Трамп был избран президентом США на выборах 8 ноября. Он вступит на должность в январе 2017 года. 

23 ноября издание New York Magazine сообщало, что группа американских экспертов и активистов обнаружила доказательства манипуляций результатами выборов президента в штатах Висконсин, Мичиган и Пенсильвания. Согласно их информации, в этих штатах должна была победить Клинтон, а не Трамп.

После этого Стайн подала петицию с требованием пересмотреть итоги выборов в штате Висконсин и пообещала подать аналогичную петицию относительно штатов Мичиган и Пенсильвания. В штабе Клинтон отметили, что готовы принять участие в пересчете голосов в трех штатах.

Пересчет голосов в штате Висконсин начался 1 декабря и продлится до 12 декабря. 4 декабря стало известно, что Партия зеленых отозвала иск о пересчете голосов в Пенсильвании после того, как суд обязал истцов оплатить $1 млн судебных издержек до 5 декабря.

В предыдущий раз к процедуре пересчета прибегали в 2000 году, когда кандидатами в президенты были Джордж Буш – младший и Альберт Гор.