$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд обязал "Ведомости" уничтожить оставшийся тираж газеты, в которой была опубликована статья о доме Сечина в Барвихе

Суд обязал "Ведомости" уничтожить оставшийся тираж газеты, в которой была опубликована статья о доме Сечина в Барвихе Суд удовлетворил иск Сечина к "Ведомостям"
Фото: ЕРА

Останкинский суд Москвы удовлетворил иск главы "Роснефти" Игоря Сечина, который назвал вмешательством в его частную жизнь все фразы с его фамилией в статье, в которой говорится, что он строит дом в Московской области.

Останкинский суд Москвы обязал газету "Ведомости" удалить с сайта издания статью о доме главы "Роснефти" Игоря Сечина, сообщает агентство "РИА Новости".

По данным РБК, также суд постановил уничтожить остатки тиража номера газеты, в которой вышла статья о даче Сечина.

12 сентябя сообщалось, что Сечин посчитал вмешательством в свою частную жизнь все фразы с фамилией Сечин в статье издания "Ведомости" о том, что он строит дом в Барвихе. И потребовал запретить распространять эту статью и уничтожить экземпляры номера, оставшиеся у издателя. 

20 июля издание "Ведомости" опубликовало статью, в которой рассказывалось, что Сечин приобрел участок возле клинического санатория Управделами президента "Барвиха" в Московской области и строит там дом. В "Роснефти" назвали публикацию заказной. После этого Сечин подал в Останкинский суд Москвы иск к издателю "Ведомостей" и автору статьи журналисту Ринату Сагдиеву, в котором не предъявлял материальных претензий, однако потребовал опровергнуть искаженные факты и признать факт незаконного вторжения в его личную жизнь.

В августе Сечин подал в суд похожий иск о ликвидации тиража "Новой газеты", в которой опубликован материал о яхте "Святая принцесса Ольга" стоимостью в 100 миллионов долларов. В материале прослеживалась связь между яхтой St. Princess Olga и руководителем компании "Роснефть" Сечиным. Журналисты нашли шесть безусловных совпадений, когда супруга Сечина Ольга публиковала в Instagram фотографии из тех мест, где в это же время находилась яхта. 

В суд на "Новую газету" подала и Ольга Сечина. Она требует, чтобы материал с сайта издания был удален, а все номера газеты №83 от 1 августа, в котором опубликована статья-расследование, были уничтожены.