$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Суд отказался изменять Навальному меру пресечения после нарушения им условий домашнего ареста

Суд отказался изменять Навальному меру пресечения после нарушения им условий домашнего ареста Алексей Навальный остается под домашним арестом
Фото: EPA
Как отметили в суде, документы об изменении российскому оппозиционеру Алексею Навальному меры пресечения не могут быть приняты, поскольку политик уже приговорен к условному сроку.

В среду, 31 декабря, Замоскворецкий суд Москвы вернул в Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН) жалобу о нарушении оппозиционером Алексеем Навальным условий домашнего ареста. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу суда.

Как отметили в суде, документы об изменении Навальному меры пресечения не могут быть приняты, поскольку политик уже приговорен к условному сроку.

"Поскольку приговор уже вынесен, положения статьи 107 Уголовно-процессуального кодекса (о домашнем аресте и изменении меры пресечения в случае его нарушения."ГОРДОН") в данном случае применению не подлежат", – рассказали в суде.

Замоскворецкий суд Москвы накануне приговорил Алексея Навального к 3,5 годам условно по делу "Ив Роше". Его брат Олег получил аналогичный реальный срок. До вступления приговора Замоскворецкого суда в законную силу Навальный должен находиться под домашним арестом.

Вечером сторонники братья вышли на несогласованную акцию протеста в центре Москвы. Навальный нарушил условия домашнего ареста и так же приехал на митинг на метро. Он был задержан полицией и доставлен обратно домой. Всего в российской столице накануне было задержано более 250 митингующих.