$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Суд Перемышля вынес приговор полякам, напавшим на акцию памяти украинских сечевых стрельцов

Суд Перемышля вынес приговор полякам, напавшим на акцию памяти украинских сечевых стрельцов Инцидент произошел в июне 2016 года
Фото: Przemyśl na żywo / Twitter

Радикально настроенные молодые люди напали на украинцев в июне 2016 года в Перемышле. Суд города вынес приговор 20 обвиняемым.

Суд польского Перемышля приговорил к ограничению свободы на срок от четырех до 10 месяцев 20 жителей Польши, которые в июне 2016 года напали на акцию памяти украинских сечевых стрельцов. Об этом изданию Onet сообщила пресс-секретарь прокуратуры в Перемышле Марта Пентковская. 

Она рассказала, что ограничение свободы предполагает штраф в размере 20% от месячной зарплаты в пользу Фонда помощи малоимущим и постпенитенциарной помощи. Те, кто не трудоустроен (а таких восемь человек), будут привлечены к 30 часам общественных работ в месяц. 

Решение не является окончательным и может быть обжаловано в суде, отмечает издание.

Инцидент произошел 26 июня 2016 года. По данным прокуратуры, обвиняемые мешали проведению акции памяти украинских сечевых стрельцов.

После панихиды процессия двинулась на местное военное кладбище. Однако по дороге ее встретили радикально настроенные молодые люди, которые держали в руках плакаты "Бандеровцы и их сторонники – вон из Польши" и выкрикивали неприятные лозунги об украинцах. 

Один из участников акции, как сообщили в прокуратуре, получил незначительные травмы.