$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд Польши потребовал от России вернуть здание в Варшаве

Суд Польши потребовал от России вернуть здание в Варшаве Здание на Собеского использовалось в качестве гостиницы
Фото: TVN Warszawa / Twitter

Польский суд обязал Россию вернуть здание в Варшаве, в котором ранее жили советские и российские дипломаты, и возместить компенсацию на сумму в $2 млн.

Суд в Варшаве обязал Россию вернуть Польше здание, в котором раньше жили советские дипломаты, сообщает TVN Warszawa.

Здание расположено по адресу ул. Собеского в столице Польши. Раньше помещения использовались в качестве гостиницы и квартир для представителей СССР, а потом и РФ. 

На оспаривание решения отведено две недели.

Окружной суд в Варшаве 9 ноября огласит приговор по делу о здании российских дипломатов. Генеральная прокуратура, которая представляет интересы Варшавы, требует возмещения компенсации на сумму 7,8 млн злотых (2 млн долларов).

В отдельное производство выделено также дело о внедоговорном использовании РФ двух других зданий в Варшаве. В этом случае Польша будет требовать от российской стороны компенсации на общую сумму 16,5 млн злотых (чуть более 4 млн долларов).

Россия использует в Польше несколько объектов недвижимости, которые либо являются собственностью России, либо используются на основании действующих договоров.

Часть зданий, по мнению польской стороны, используется Россией без действующих соглашений.

Вопрос собственности и оплаты за дипломатические представительства уже давно является спорным между Польшей и Россией.

В 2015 году Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области принудил консульство Польши покинуть недвижимость на территории России и выплатить долг в размере 74,3 млн рублей (1,2 млн долларов) за аренду. Суд также разрешил процедуру выселения. Польская сторона не признала решение российского суда и назвала его не соответствующим международному праву.