$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Суд рассмотрит иск Роскомнадзора о блокировании Telegram 13 апреля

Суд рассмотрит иск Роскомнадзора о блокировании Telegram 13 апреля Роскомнадзор хочет заблокировать Telegram 
Фото: EPA

Представитель Роскомнадзора попросил немедленно заблокировать доступ к мессенджеру Telegram на территории России в случае удовлетворения иска.

Таганский районный суд Москвы рассмотрит требование Роскомнадзора об ограничении доступа к мессенджеру Telegram на территории РФ 13 апреля. Об этом стало известно на подготовительном заседании 12 апреля, сообщает "Интерфакс". 

Судья Юлия Смолина сообщила, что рассмотрение дела назначено на 13.00.

Отмечается, что представитель Роскомнадзора попросил суд немедленно заблокировать Telegram в случае удовлетворения иска о блокировании мессенджера.

20 марта Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) обязала Telegram в течение 15 дней предоставить ФСБ ключи для декодирования сообщений.

Представитель компании заявил, что переписка пользователей мессенджера в зашифрованном виде распределяется в подсистемах на территории разных государств и никогда не хранится в одном месте, поэтому Telegram технически не может предоставить властям ключи шифрования.

6 апреля Роскомнадзор обратился в Таганский районный суд Москвы с требованием ограничить доступ на территории РФ к мессенджеру Telegram в связи с невыполнением требований ФСБ.

В Telegram в этот же день отметили, что продолжают придерживаться прежней позиции.