$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд Турции оставил под арестом 36 задержанных после попытки переворота солдат

Суд Турции оставил под арестом 36 задержанных после попытки переворота солдат Солдатам приказывали открыть огонь по мирным жителям
Фото: ЕРА

Всего перед судом Стамбула предстало 50 солдат, 14 из них были освобождены. 

Суд Стамбула оставил под стражей 36 военнослужащих, задержанных по подозрению в причастности к попытке переворота, сообщает турецкое агентство Anadolu.

Судья в ходе слушания дела заявил, что "незаконные приказы можно не выполнять, а такие преступления, как государственный переворот с целью изменения конституционного строя, не могут быть реализованы без участия солдат".

Перед судом предстали 50 солдат, 14 из них были освобождены. В своих показаниях некоторые солдаты вспоминали, что им было приказано открыть огонь по мирным жителям.

В ночь на 15 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил о попытке военного переворота. После этого офицеры турецкого Генштаба заявили по ТВ о переходе власти в руки военных.

Вертолеты путчистов нанесли удар по штаб-квартирам полиции и разведки, а также по парламенту страны в Анкаре. Кроме того, мятежники задействовали боевые самолеты.

Президент Турции Реджеп Эрдоган призвал граждан Турции выходить на улицы в поддержку законных властей. Мятеж в стране был подавлен.

После попытки переворота в Турции задержали почти 3 тыс. офицеровуволили 2745 судейотстранили 8000 полицейских, а также 15,2 тыс. работников системы образования и 100 сотрудников разведки. Из различных государственных министерств и ведомств власти Турции в целом по подозрениям в причастности к мятежу уволили 49 337 человек. Кроме того, были задержаны 103 генерала и адмирала, 99 из которых предъявили официальные обвинения.

Йылдырым не исключил, что после попытки путча в стране могут возобновить смертную казнь.