$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд в Германии утвердил приговор 95-летнему "бухгалтеру Аушвица"

Суд в Германии утвердил приговор 95-летнему "бухгалтеру Аушвица" 95-летний экс-сержант СС признал моральную ответственность за гибель евреев в концлагере
Фото: EPA

Оскар Гренинг, служивший в охране концлагеря Аушвиц, приговорен к четырем годам лишения свободы.

Немецкий федеральный суд 28 ноября оставил в силе приговор бывшему охраннику нацистского лагеря смерти Аушвиц (Освенцим) сержанту СС Оскару Гренингу, передает агентство UPI.

95-летний Гренинг, осужденный к четырем годам тюрьмы в 2015 году, обжаловал приговор. Однако суд высшей инстанции не нашел оснований для пересмотра решения.

Это первый случай в истории, когда приговор по обвинению в соучастии в убийствах вынесен обычному охраннику концлагеря. Решение судей создает прецедент для будущих подобных дел, отмечает агентство. По меньшей мере восемь потенциальных ответчиков все еще живы.

Гренинг обвинялся в причастности к убийству 300 тыс. венгерских евреев в 1942–1944 годах. Его называли "бухгалтером Аушвица", поскольку в его обязанности входил пересчет денег и ценностей, конфискованных у жертв.

На суде Гренинг признал моральную вину перед убитыми узниками "лагеря смерти", подтвердив, что знал об уничтожении евреев. Но он считал, что юридических оснований для его преследования нет.

Пока неизвестно, позволит ли состояние Гренинга отправить его для отбывания наказания в исправительное учреждение, сообщает UPI.