$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд в РФ арестовал еще четырех фигурантов дела о пытках в ярославской колонии

Суд в РФ арестовал еще четырех фигурантов дела о пытках в ярославской колонии Инцидент произошел в июне 2017 года 
Скриншот: novayagazeta / YouTube

Всего по делу о пытках заключенного Евгения Макарова в ярославской колонии №1 арестованы 12 сотрудников учреждения. В избиении мужчины участвовали как минимум 18 человек.

2 августа суд в России арестовал еще четырех сотрудников ярославской исправительной колонии №1, где в декабре 2017 года издевались над заключенным Евгением Макаровым. Об этом сообщает ТАСС.

В частности, суд арестовал начальника отряда №4 отдела по воспитательной работе с осужденными Алексея Микитюка, инспектора дежурной части Андрея Зыбина, младшего инспектора группы надзора Алексея Андреева и инспектора группы надзора отдела безопасности Александра Морозова.

Всех мужчин арестовали до 20 сентября 2018 года. Правоохранители задержали их 1 августа. 

19 июля 2018 года "Новая газета" опубликовала запись с портативного регистратора одного из тюремщиков, на которой как минимум 18 сотрудников Федеральной системы исполнения наказаний (ФСИН) РФ 29 июня 2017 года избивают заключенного. Запись обрывается на 10-й минуте, но, очевидно, издевательства продолжались и дальше. Источник переслал видео в фонд "Общественный вердикт", его юристы поделились им с журналистами.

21 июля ФСИН и Следком РФ начали служебную проверку в связи с публикацией видео.

22 июля 17 сотрудников ФСИН, которые пытали Макарова, отстранили от работы. Восьмерых из них арестовали по подозрению в превышении должностных полномочий (один из них находится под домашним арестом). Им грозит до 10 лет заключения.

Макаров был осужден в 2012 году по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Он должен освободиться в октябре этого года.