$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Суд в Словакии разрешил экстрадицию итальянца, фигурировавшего в расследовании убитого журналиста Куцяка

Суд в Словакии разрешил экстрадицию итальянца, фигурировавшего в расследовании убитого журналиста Куцяка Массовые протесты охватили Словакию после убийства журналиста
Фото: EPA

Антонин Вадала может быть выслан в Италию по запросу властей этой страны, решил суд города Кошице. Журналист Ян Куцяк писал о Вадале в последнем расследовании перед гибелью.

Словакия выдаст Италии итальянского предпринимателя Антонина Вадалу, который фигурировал в расследовании убитого журналиста Яна Куцяка. Такое решение принял 15 марта суд в словацком городе Кошице, сообщает сайт Aktuality.sk.

Италия требовала экстрадиции Вадалы на основании ордера, выданного судом Венеции. Бизнесмена подозревают в участии в международной торговле наркотиками.

Во время слушаний в Кошице Вадала не произнес ни слова, пишет издание.

В своем последнем расследовании для Aktuality.sk Куцяк писал о четырех семьях выходцев из итальянского региона Калабрия, которые, возможно, связаны с мафиозным кланом "Ндрангета". Вадала упоминался в связи с торговлей кокаином. Кроме того, журналист сообщал, что итальянец, занимавшийся агробизнесом, наладил связи с представителями правящей Социал-демократической партии Словакии.

Вадала и еще шесть граждан Италии были задержаны 1 марта, однако вечером 2 марта их всех отпустили. 13 марта полицейские вновь задержали бизнесмена.

27-летнего автора журналистских расследований Куцяка и его подругу Мартину Кушнирову нашли убитыми вечером 25 февраля в их доме в поселке Велька Мача, недалеко от Трнавы. Причиной смерти стали огнестрельные ранения: пуля попала журналисту в грудь, его девушке – в голову.

После массовых протестов в связи с гибелью репортера подали в отставку министры культуры и внутренних дел Словакии, а также премьер Роберт Фицо.