$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Суд в Стамбуле освободил жену и дочь арестованного американского дипломата – СМИ

Суд в Стамбуле освободил жену и дочь арестованного американского дипломата – СМИ Американский дипломат был арестован в Турции 5 октября
Фото: EPA

Суд запретил жене и ребенку арестованного сотрудника консульства США в Стамбуле покидать Турцию. Также они должны отмечаться в полицейском участке каждую неделю, сообщило издание Hurriyet Daily News.

Турецкий суд освободил жену и дочь сотрудника консульства США в Стамбуле после допроса по поводу их предполагаемых связей с проповедником Фетхуллахом Гюленом. Об этом изданию Hurriyet Daily News 16 октября сообщил источник в суде.

Суд запретил жене и ребенку дипломата покидать Турцию. Также они должны отмечаться в полицейском участке каждую неделю. 

4 октября в Турции был арестован сотрудник Генерального консульства США в Стамбуле по подозрению в связях с организацией Гюлена, которого власти страны обвиняют в организации попытки государственного переворота в июле 2016 года.

Hurriyet Daily News сообщает, что жена и дочь американского дипломата были задержаны 9 октября в провинции Амасья, а затем переведены в Стамбул.

8 октября посольство США в Турции и другие американские дипведомства приостановили выдачу всех неиммиграционных виз в стране. 9 октября об аналогичной мере заявило посольство Турции в США.