$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сугоняко: Китай пошел на девальвацию юаня, чтобы выровнять проблемы, связанные с развитием экономики G

Сугоняко: Китай пошел на девальвацию юаня, чтобы выровнять проблемы, связанные с развитием экономики Сугоняко: Китай держал юань стабильным уже более 15 лет
Фото: economics.lb.ua

После кризиса 2009-го Китай пытался переориентировать свою экономику на внутренний спрос и на внутреннее потребление, однако с ними оказалось не все в порядке, отметил украинский экономист, председатель Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.

Китай был вынужден пойти на девальвацию юаня, который он держал стабильным уже более 15 лет. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил украинский экономист Александр Сугоняко. По его словам, после кризиса 2009-го Китай пытался переориентироваться на увеличение внутреннего спроса и поддерживал таким образом развитие экономики .

"Но несмотря на это, для него было малоинтересно опускать курс. Только в том случае, когда акцент делается на экспорт, желательно переложить проблемы на другие страны. Когда вы обесцениваете собственную валюту при экспорте, он становится для вас выгоден. Вы, по сути, паразитируете на ценностях, которые создаются в других странах", – сказал эксперт.

Сугоняко отметил, что Китай пытался переориентировать свою экономику на внутренний спрос и на внутреннее потребление, но "не все там в порядке и с внутренним спросом". "Особо опасным оказалось резкое падение в июле и в июне по сравнению с предыдущим месяцем – на 8%. Чтобы каким-то образом выровнять свои проблемы, связанные с развитием экономики, они пошли на этот шаг", – резюмировал экономист.

Падение рубля и юаня. Что дальше?

Девальвацию российского рубля Сугоняко назвал опасной для экономики страны. "Что такое рубль? Рубль – это нефть. Нефть падает в цене – обесценивается рубль. Ситуация может быть угрожающей для России. Она чрезвычайно серьезно утратила валютные резервы, экономика у нее сырьевая, внутренний спрос очень слаб, и в стране возможна дестабилизация", – подчеркнул эксперт.

Центробанк отпустил национальную валюту Китая во вторник, 11 августа. В правительстве уверены, что эти меры благотворно скажутся на экспорте. Падение рубля к доллару и евро связано с падением цен на нефть, а также нестабильностью на глобальных валютных рынках, обусловленных девальвацией китайского юаня, отмечают эксперты.