$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Значительные разногласия в ОБСЕ существовали и раньше, но конфликт в Украине усугубил их – новый генсек ОБСЕ

Значительные разногласия в ОБСЕ существовали и раньше, но конфликт в Украине усугубил их – новый генсек ОБСЕ Гремингер подчеркнул, что если у сторон конфликта нет политической воли, то ОБСЕ не может существенно поспособствовать урегулированию ситуации
Фото: Thomas Greminger / Facebook

В ОБСЕ сейчас наблюдается серьезный кризис доверия, заявил новоназначенный генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер.

Конфликт в Украине усугубил разногласия в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), сказал новоназначенный генеральный секретарь организации Томас Гремингер в интервью Neue Zürcher Zeitung.

Он подчеркнул, что "значительные разногласия существовали и ранее, но конфликт в Украине усугубил их, конечно, еще". По словам Гремингера, сейчас в организации наблюдается "глубокий кризис доверия".

Генсек заявил, что у ОБСЕ в Украине есть две важные миссии. Первая из них заключается в том, чтобы не допустить эскалации противостояния, для этого работа мониторинговой миссии должна быть обеспечена, сказал Гремингер. Вторая – это решение конфликта. Генсек заявил, что центральную роль здесь играет нормандский формат и трехсторонняя контактная группа в Минске. Он подчеркнул, что если у сторон нет политической воли, то ОБСЕ не может существенно поспособствовать урегулированию ситуации.

18 июля в ОБСЕ сообщили, что новым генсеком ОБСЕ стал швейцарец ГремингерДо него эту должность занимал итальянец Ламберто Заньер, срок его полномочий истек 30 июня.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.