$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сушко: О радикальном изменении позиции Франции можно будет говорить лишь в случае избрания президентом Ле Пен G

Сушко: О радикальном изменении позиции Франции можно будет говорить лишь в случае избрания президентом Ле Пен Сушко: Все, кроме Ле Пен, остаются в пределах французского мейнстрима
Фото: Олексій Панич / Facebook

Любой кандидат в президенты Франции, за исключением лидера "Национального фронта" Марин Ле Пен, вряд ли существенно изменит вектор развития страны, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.

Бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон, одержавший победу на праймериз местной правоцентристской оппозиции, не является большим сторонником России, чем бывший президент страны Николя Саркози, который уже не сможет побороться за кресло главы государства. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.

"Фийон, который одержал победу на праймериз, не является более пророссийским, чем Саркози. Это был первый тур праймериз и дальше ему предстоит сражаться с экс-премьером Аленом Жюппе. Фийона точно нельзя назвать однозначным последователем какой-то российской волны. Да, возможно, для Украины предпочтительнее была бы победа Жюппе. И тем не менее, о какой-то совсем принципиальной разнице между ними говорить не приходится", – отметил Сушко.

По его словам, кардинально изменить позицию Франции может исключительно победа на выборах президента страны националистки, лидера "Национального фронта" Марин Ле Пен.

"О радикальном изменении позиции Франции можно будет говорить лишь в случае избрания президентом Ле Пен. А все остальные остаются в пределах французского мейнстрима", – подчеркнул Сушко.

Накануне стало известно, что Саркози, заняв третье место на праймериз правоцентристской оппозиции, не сможет продолжить борьбу за кресло главы государства.

Поскольку никто из претендентов на выдвижение в президенты от правоцентристов не набрал половины голосов, 27 ноября будет проведен второй тур праймериз с участием Фийона и Жюппе.

Президентские выборы во Франции будут проводиться 23 апреля 2017 года.