$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Свободу Сущенко!". В Эстонии активисты пикетировали посольство РФ. Видео

"Свободу Сущенко!". В Эстонии активисты пикетировали посольство РФ. Видео В Таллине активисты провели пикет в поддержку Сущенко
Скриншот: Oleg Kudrin / YouTube
5 октября в Эстонии активисты и представители украинской диаспоры на своем еженедельном пикетировании посольства РФ в центре Таллинна требовали освободить задержанного в РФ украинского журналиста Романа Сущенко. Как сообщает "Укринформ", на пикете звучали лозунги "Свободу украинским политзаключенным!", "Свободу Сущенко!", "Свободу крымским татарам!", "Крым – это Украина", "Рашизм не пройдет", "Нам не нужен "русский мир" и другие. Протестующие держали флаги Украины, Эстонии, крымских татар. Пикетирование длилось в течение часа.

"Укринформ" уточняет, что работники российского посольства выходили посмотреть на пикет из боковых дверей здания, но при попытке сфотографировать их отворачивались и уходили.

Еженедельное (по средам) пикетирование российского посольства в Таллинне проходит с 2014 года, когда российскими службами был незаконно задержан в районе российско-эстонской границы работник эстонских спецслужб Эстон Кохвер. Позже, когда начались аресты и судилища над украинскими политзаключенными, повестка дня пикетов расширилась. После обмена Эстона Кохвера пикеты проходят в поддержку Украины, ее свободы, территориальной целостности и украинских политзаключенных.

1 октября Лефортовский суд Москвы на два месяца арестовал гражданина Украины, корреспондента агентства "Укринформ" во Франции Романа Сущенко, которого спецслужбы обвинили в шпионаже.

В Федеральной службе безопасности России утверждают, что Сущенко – "кадровый сотрудник украинской разведки". Cущенко якобы был задержан "при проведении шпионской акции". В Минобороны Украины эту информацию опровергли

МИД Украины выразил протест в связи с задержанием Сущенко и потребовал его немедленного освобождения и возвращения на родину.

Видео: Oleg Kudrin / YouTube